24.01.2018

Белоруссия с 1 февраля повысит тарифы на транспортировку нефти по своей территории

Белоруссия с 1 февраля повысит тарифы на транспортировку нефти по своей территории

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии устанавливает с 1 февраля 2018 года новые тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики. Об этом говорится в постановлении министерства, опубликованном во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с документом, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава увеличится до 307,19 российского рубля за тонну нетто (без НДС). По маршруту Унеча (Высокое) - Броды - до 131,95 российского рубля. Согласно решению МАРТ, тарифы вырастут на 6,7% по сравнению с нынешними.

Тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» при осуществлении расчетов в белорусских рублях по маршруту Речица - ОАО «Мозырский НПЗ составит 0,55 за тонну нетто (без НДС). Повышение составит 7,8%. По маршруту Речица - Адамова Застава тариф будет увеличен на 16,8% до 8,13 белорусского рубля, а по маршруту Речица - линейная производственная диспетчерская станция «Мозырь» - на 9,3% до 0,47 бел. рубля. По маршруту Речица - Броды тариф увеличится на 13,7% до 1,16 бел. рубля.

Постановлением также определены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» при осуществлении расчетов в иностранной валюте по маршруту Невель - Полоцк - ОАО «Нафтан» - 37,51 российского рубля за тонну нетто без НДС (рост на 6,7%).

По маршруту Унеча (Высокое) - Полоцк - ОАО «Нафтан» тариф увеличивается на 6,7% до 144 российских рублей, по маршруту Унеча (Высокое) - Мозырь - ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» - 65,47 российского рубля (рост на 8,3%).

↑ 

Наверх