13.03.2018

Моряки оценили свой уровень счастья

Согласно данным опроса, проведенного благотворительной организацией «Mission to seafarers», средний уровень счастья моряков за 2017 год составил 6,25 пунктов из 10. Что примечательно, показатель снизился по сравнению не только с 2015 (6,46), но и 2016 (6,41) годом.

– Индекс отображает способность моряков справляться со стрессом, который обрушивается на них во время рейса, а также позволяет восполнить пробелы в знаниях о жизни моряков на борту, – отмечают представители «Mission to seafarers».

Большая часть респондентов – мужчины от 25 до 35 лет. Счастливее и спокойнее всего себя ощущают члены экипажей контейнеровозов, навалочных судов и танкеров.

Расстраивает моряков больше всего объем работы на судне. Недовольство вызывает и факт неуважительного отношения внутри команды, давление со стороны комсостава и судовладельцев, чрезмерный контроль. Многие из респондентов говорили о том, что порой чувствуют себя «рабами» или «скотом». Среди других жалоб, влияющих на общий показатель счастья – отсутствие адекватных условий отдыха в портах и связи на борту, задержка заработной платы, а также неудовлетворительное качество пищи и низкий уровень гигиены.

– Результаты этих ежегодных исследований смогут повысить условия жизни на борту, но только в том случае, если судовладельцы прислушаются к мнению профсоюзов и международных организаций. Чтобы заведомо обезопасить себя и обеспечить соблюдение всех своих трудовых и социальных прав, морякам стоит устраиваться на суда с коллективным договором Международной федерации транспортных рабочих. Договор, заключенный с профсоюзом, говорит о том, что перед моряком – ответственный работодатель, который заботится о своих экипажах, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх