24.04.2018

«Сумма» в последние недели никому не предлагала пакет НМТП - представитель

«Сумма» в последние недели никому не предлагала пакет НМТП - представитель

Группа «Сумма» в последние несколько недель никому не предлагала купить пакет в ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), сообщил ТАСС представитель «Суммы».

«В последние несколько недель «Сумма» не выходила ни к кому с предложениям по сделке с принадлежащим ей пакетом НМТП», - сказал он.

Сегодня официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил ТАСС, что «Транснефть» на прошлой неделе получила от «Суммы» предложение закрыть сделку по покупке доли группы в НМТП, но отказалась от него в сложившихся обстоятельствах, а также проинформировала об этом следствие. При этом, по его словам, полномочный представитель «Суммы» в качестве дополнительного аргумента сказал, что к ним с аналогичным предложением уже обращалась «Роснефть». По словам Демина, «это не было письменным предложением».

Представитель «Суммы», в свою очередь, сообщил ТАСС, что «Роснефть» не предлагала купить пакет группы в НМТП. «Роснефть» также заявила, что не ведет переговоров с «Суммой» о покупке пакета НМТП, крупнейшего порта в России.

О сделке

В настоящее время 50,1% акций НМТП на паритетных условиях принадлежат «Транснефти» и группе «Сумма». Отдельно «Транснефть» через «дочку» («Транснефть-Сервис») владеет еще 10,5%, «Сумма» - 2,75%. Еще 20% акций НМПТ принадлежат Росимуществу, 5,3% находятся в управлении РЖД.

«Транснефть» через швейцарскую Fenti Development планировала купить у группы «Сумма» Зиявудина Магомедова 50% кипрской Omirico (принадлежит на паритетной основе «Транснефти» и компаниям Магомедова), которая владеет 50,1% НМТП через Novoport Holding. В феврале Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку.

Однако в конце марта совладелец «Суммы» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед, а также экс-глава компании «Интэкс», входящей в группу, Артур Максидов были арестованы. Предпринимателей подозревают в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества. Их арест продлится до 30 мая.

После этого «Транснефть» приостановила переговоры о покупке доли в НМТП. Однако, по словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, интерес к активу сохраняется.

↑ 

Наверх