28.04.2018

Путин предложил при участии Минобороны подготовить атлас мира с российскими названиями

Путин предложил при участии Минобороны подготовить атлас мира с российскими названиями

Президент РФ Владимир Путин поручил Росреестру подготовить новый атлас мира, где были бы указаны названия географических объектов, данные им российскими первооткрывателями, а не принятые в последнее время на Западе, передает «Интерфакс».

«Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», - сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

По словам президента, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты.

Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. «В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», - пояснил глава государства.

«В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», - сказал он.

«Я прошу заняться созданием атласа Росреестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн», - сказал Путин.

«Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит архаично», - добавил он.

↑ 

Наверх