11.05.2018

Росреестр создал список русских названий географических объектов Антарктики

Росреестр создал список русских названий географических объектов Антарктики

Создан реестр наименований географических объектов Антарктики, открытых российскими исследователями. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Росреестра.

«Реестр содержит сведения о 1752 наименованиях географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также объектах, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики», - говорится в сообщении.

Документ уже опубликован на сайте ведомства. В нем записаны данные о наименовании географических объектов на русском языке и латиницей, информация о регионе и географических координатах.

Как сообщалось, 27 апреля президент России Владимир Путин поручил Росреестру подготовить новый атлас мира с указанием названий географических объектов, данные им российскими первооткрывателями, а не принятые в последнее время на Западе.

«Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», - сказал тогда Путин

↑ 

Наверх