31.05.2018

Принципы закона об авиадебоширах будут распространены на другие виды транспорта - Минтранс

Принципы закона об авиадебоширах будут распространены на другие виды транспорта - Минтранс

Принципы так называемого закона об авиадебоширах, который дает право авиакомпаниям отказывать в перевозке лицам, совершившим правонарушения на борту самолетов, будут распространяться и на другие виды транспорта, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин в ходе форума «Безопасность на транспорте», который проходит в Петербурге.

«Что касается эффективности [данного закона], то меры сдерживания безусловно дают желаемый результат, и самое важное ..., что это побуждает наших пассажиров все-таки задуматься о своем поведении. Полагаю, что на основе правоприменительной практики и наработанного опыта в области воздушного транспорта мы постепенно его будем распространять и на других видах транспорта», - сказал Захряпин.

Его мнение разделяет и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Выборный. «Любой транспорт - это закрытое пространство, и любое нарушение прав и свобод человека может привести к непоправимым последствиям. Я думаю, что при той практике, которая складывается сегодня в области авиатранспорта, не исключено, что нам придется подумать и о том, чтобы такие меры принимать и на железнодорожном, водном, морском и других видах транспорта», - сказал он.

Заместитель генерального директора компании «Российские железные дороги» - начальник департамента безопасности движения компании Шевкет Шайдуллин также считает, что закон о «черных списках» на железной дороге необходим. «Конечно, такой закон нужен, пассажирам нужна гарантия безопасности. Если мы сегодня переходим на технические средства контроля на вокзалах и в поездах, то это предполагает дисциплину самого пассажира. Для нас очень важно иметь определенный перечень тех категорий [пассажиров], которые в принципе создают угрозу окружающим и минимизируют уровень качества [услуг], который мы можем предоставить остальным пассажирам», - сказал Шайдуллин.

Мнение против

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов считает, что новые ограничительные меры могут повлечь нарушения прав пассажиров. «Моя позиция отличается от высказанных ранее - давайте не забывать, что воздушный транспорт имеет свою специфику, в первую очередь остановка воздушного транспорта не может быть настолько же легкой, как это происходит на других видах транспорта», - отметил он.

По его словам, инициативу о введении «черных списков» пассажиров на железнодорожном транспорте рассматривать необходимо, однако «не нужно забывать, что в случае проявления хулиганства на железнодорожном транспорте поезд можно остановить и передать нарушителя полиции, в то время как на самолете это мероприятие дорогостоящее» и сопряжено с рядом других трудностей.

«У нас есть конституционное право граждан на свободу передвижения и, если как альтернатива воздушному транспорту есть все-таки железнодорожный транспорт, то альтернатива железнодорожному транспорту, увы, может быть не всегда. Поэтому, принимая во внимание вопрос о «черных списках» на железной дороге, нельзя забывать об этом и быть крайне осторожным при принятии таких законопроектов», - сказал Старовойтов.

О законах

Как сообщалось ранее, генеральный директор дочерней компании «Российских железных дорог» - «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов рассказал о том, что компания готовит предложения по вопросу законодательного закрепления возможности составления «черных списков» дебоширов в поездах. По его словам, в компании уже сейчас составляют списки пассажиров, которые нарушали порядок в поездах, и при поездке проводников информируют о том, что в вагоне находится потенциальный нарушитель.

В прошлом году Госдума приняла закон, по которому авиакомпании смогут составлять «черные списки» пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета.

Согласно новому закону, перевозчик может запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года. В свою очередь, пассажир из «черного списка» будет иметь право летать авиарейсами данной компании лишь в случае наличия ряда причин, которые должны быть документально подтверждены. Он также имеет право обжаловать в суде включение в такой список.

↑ 

Наверх