06.06.2018

Сахалинский порт Холмск, отключенный от электроснабжения за долги, не остановил работу

Сахалинский порт Холмск, отключенный от электроснабжения за долги, не остановил работу

ПАО «Холмский морской торговый порт», которое обслуживает паромную переправу между Сахалином и материком, не остановило работу, несмотря на отключение электроэнергии. Об этом сообщил ТАСС в среду заместитель гендиректора предприятия Михаил Минько.

Со вторника компания «Сахалинэнерго» прекратила электроснабжение Холмского морского торгового порта из-за долга в 7,6 млн рублей, который формировался с августа прошлого года. Энергетики планируют возобновить подачу электричества только при погашении задолженности.

«Мы работаем. Паромное сообщение между Сахалином и Хабаровским краем не прервано. Паромы обслуживаются за счет альтернативных источников предприятия. Офисные помещения порта остаются без света», - рассказал Минько.

По его словам, пока в вопросе погашения долгов ясности нет. «Сегодня у нас совещание с энергетиками, будем решать, как быть дальше. Но пока работа переправы не остановлена», - добавил собеседник агентства.

Холмский морской торговый порт расположен на западном побережье Сахалина, на берегу незамерзающего залива Невельского. Он открыт для навигации круглый год и доступен для любых среднетоннажных судов дедвейтом до 7 тысяч тонн. Круглогодичная навигация и наличие паромно-железнодорожного сообщения с материком обеспечивают порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России.

↑ 

Наверх