06.06.2018

Трутнев предлагает ужесточить штрафы за загрязнение морской акватории судами

Трутнев предлагает ужесточить штрафы за загрязнение морской акватории судами

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам совещания во Владивостоке подготовит для Минприроды поручение о внесении изменений в экологическое законодательство, где будут предусмотрена жесткая система санкций за загрязнение морских акваторий.

«Надо приводить к тому состоянию, когда все люди отвечают за свои действия, тогда море будет чистым. Я поручение напишу министерству природных ресурсов и экологии России по итогам совещания», - сообщил во вторник Ю.Трутнев журналистам во Владивостоке.

Совещание вице-примьер провел с представителями администрации края, Росприроднадзора.

По словам Ю. Трутнева, за загрязнение морской акватории следует ввести высокий стартовый платеж.

«Например, рядом с судном лужа масляная - мы не рассчитываем ущерб, а просто ставим стартовый платеж - хорошие деньги для возмещения ущерба. Если пятно большое, то тогда оно рассчитывается по геометрическим размерам», - отметил он.

Вице-примьер отметил, что такая мера необходима из-за несовершенной системы оценки ущерба при загрязнении акваторий, что позволяет компаниям-нарушителям затягивать судебные процессы и выигрывать их.

«Компании, уже получив расчет ущерба, долго не хотят платить. Надо сделать простую вещь. Не уплатили штраф - судно не выходит из порта. Это тоже надо внести в законодательство. Тогда и споров не будет, и судебных исков длительных тоже, потому что держать судно у стенки будет дороже», - добавил Ю. Трутнев.

Как сообщалось, вице-премьер также предложил учредить во Владивостоке благотворительный фонд, который будет выплачивать деньги за снимки загрязнений бухты Золотой рог во Владивостоке.

↑ 

Наверх