14.08.2019

Владелец «Механика Погодина» написал письмо Зеленскому

Волжское пароходство написало письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой оказать содействие в освобождении заблокированного на Украине российского танкера «Механик Погодин», сообщили в пресс-службе компании.

Танкер «Механик Погодин» с 10 августа оказался заблокирован в морском торговом порту Херсон, а попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата. Формальная причина — строительство судна в 2011 году финансировала компания «ВЭБ-лизинг», входящая в санкционные списки Украины, но при этом с того же 2011 года единственным владельцем и распорядителем судна неизменно являлась российская «В.Ф. Танкер» (с середины декабря 2018 года вошла в состав «Волжского пароходства»), которая осуществляет его коммерческую эксплуатацию по своему собственному усмотрению, сообщала судоходная компания.

«Тридцатого июля СК «Волжское пароходство» направило официальное обращение в адрес президента Украины Владимира Зеленского. По мнению компании, решение об освобождении судна — вопрос уровня главы государства. Судовладелец, действуя добросовестно, предпринимал и продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения сохранности и безопасной стоянки судна собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа», - цитирует сообщение РИА Новости.

Убытки от простоя танкера «Механик Погодин» за прошедший год составили более 2,5 миллионов долларов, отметили в компании.

Капитан заблокированного на Украине российского танкера «Механик Погодин» в мае подал нотис на выход из порта Херсона. Двенадцатого марта Пятый апелляционный административный суд (Одесса, Украина) рассмотрел и отклонил жалобу «Волжского пароходства» - владельца удерживаемого на Украине танкера «Механик Погодин» - на решение Херсонского окружного административного суда Украины. Ранее Херсонский суд отклонил иск компании и оставил в силе решение пограничной службы Украины, согласно которому танкер «Механик Погодин» не может покинуть акваторию порта Херсон.

Судовладелец в апреле подал жалобу в Верховный суд Украины на постановление Пятого апелляционного суда Украины.

↑ 

Наверх