02.10.2019

Инцидент в Керченском проливе проанализируют следователи Украины

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины изъяло документацию по делу и проводит ее экспертизу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы расследуем решения руководителей государства, которые в дальнейшем влияли на политические процессы, которые происходили как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы проводим много выемок, изымаем много документов, которые представляют государственную тайну», - сказал директор ГБР Роман Труба в интервью ТСН, текст которого размещен во вторник на сайте телеканала.

Комментируя открытие уголовного производства Генпрокуратурой Украины по факту возможной причастности сотрудников ГБР к утечке информации в уголовных производствах, свидетелем в которых является пятый президент Украины Петр Порошенко, Труба сказал: "Если есть открытое уголовное производство, необходимо провести проверку и дать ответы на те вопросы, которые интересуют журналистов, и интересуют меня как руководителя. Такую проверку я делал своими силами, с применением полиграфа и по результатам исследования я четко знаю, что следователи ГБР к утечке не причастны".

Также директор Бюро заверил, что если факты правонарушений будут установлены, то он отреагирует на это надлежащим образом.

↑ 

Наверх