02.10.2019

Нефтяной перевалочный комплекс "Шесхарис" сделают лучше

Главгосэкпертиза одобрила модернизацию нефтяного перевалочного комплекса в Новороссийске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства. Проект расширит пропускную способность трубопроводов и даст возможность   обслуживать танкеры большей грузоподъемности.

Перевалочный комплекс "Шесхарис" был построен в начале 1960-х годов, он обеспечивает транспортировку нефти с месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана.

«Ростовский филиал Главгосэкспертизы России изучил   представленные проектную документацию и результаты   инженерных изысканий на третий этап реконструкции   нефтерайона «Шесхарис» в Новороссийском морском торговом   порту. По итогам рассмотрения выдано положительное   заключение, предусмотрены работы по расширению пропускной   способности технологических трубопроводов причального   комплекса с учетом увеличения перспективных объемов   перевалки нефти и нефтепродуктов в Новороссийском морском   торговом порту и необходимости приема танкеров большей   грузоподъемности», - отметили в Главгосэкпертизе.  

Уточняется, что в рамках реконструкции расширение территории перевалочного комплекса не планируется. ПАО "Новороссийский морской торговый порт" проведет работы за   свой счет, в перечень работ входит замена устаревшего   оборудования, возведение новой инженерные сети и водоотвода   и т. д. На время реконструкции приостанавливать работу   перевалочного комплекса не будут.  

По данным с официального сайта компании, перевалочный   комплекс "Шесхарис" входит в структуру АО   "Черномортранснефть" - дочернего общества ПАО "Транснефть".   Комплекс расположен в г. Новороссийск и является конечной   точкой магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" в   Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти   месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.  

Напомним, ранее в Новороссийском порту начато расследование навала судна FOS Hamilton на причал.

↑ 

Наверх