07.10.2019

Польша построит канал в обход российских вод

Правительство Польши заключило с польско-бельгийским консорциумом NDI i Besix договор о строительстве канала через Балтийскую косу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати.

Искусственное русло протяженностью 1,3 км и глубиной пять метров пройдет от города-порта Эльблонг до Балтийского моря. Стоимость контракта - $254 млн, в него входит: строительство порта со стороны Гданьского залива, судоходного канала со шлюзом и системой затворов и создание искусственного острова в Вислинском заливе. Подрядчик обязался работать в полном соответствии с законодательством Евросоюза и экологическими нормами и сдать объект в эксплуатацию в 2022 году..  

На сегодняшний день суда попадают в Эльблонг через территориальные воды России в рамках специального контракта на навигационные права, заключенным между Москвой и Варшавой.

Российские экологи выступают против строительства канала, отмечает «Коммерсантъ». Минприроды РФ заявляло о негативных последствиях берегоукрепительных работ, поскольку природный комплекс Балтийской косы отличается «повышенной уязвимостью к любого рода антропогенным воздействиям». Территория является коридором для 20 млн ежегодно мигрирующих птиц многих видов. Михаил Крейндлин из «Гринпис России» сообщил, что проект станет следствием «серьезных изменений экосистем».

↑ 

Наверх