07.10.2019

Тест «Черномырдина»: разворот на 180, управление «одной рукой»

Ледокол «Виктор Черномырдин» начал заводские ходовые испытания. Об этом Морвестям» сообщили в пресс-службе заказчика судна, Федерального предприятия «Росморпорт».

Проверка продлится до 20 суток. В это время на судне проинспектируют главную энергетическую установку, системы навигации и связи, радиолокационные станции, пропульсивную систему и другое.

«В программу испытаний входят маневренные, включая разворот на 180 градусов на месте, и скоростные испытания, в том числе оценка устойчивости ледокола на полном ходу. Сдаточная команда выполнит спуск дежурных шлюпок, когда судно будет идти со скоростью 5 узлов. Будут тестироваться системы ручного и автоматического управления курсом», - отметили в «Росморпорте».

Там добавили, что поскольку ледокол имеет класс автоматизации Aut1, ему предстоит проверка на возможность управления одним человеком – капитаном. Для этого экипаж на сутки «отстранят» от вахты. На «Викторе Черномырдине» также пройдут испытания на двух вертолетных площадках: совершат дневные и ночные взлеты и посадки, проверят радиомаяк и радиосвязь судна с вертолетом.

«В соответствии с условиями госконтракта ледовые испытания в Арктических морях судно пройдет уже после передачи ФГУП «Росморпорт», поскольку ледовое поле необходимой толщины и прочности установится только в марте-апреле 2020 года», - подытожили в пресс-службе.

↑ 

Наверх