08.10.2019

Нефть станут добывать «подводники»

В следующем году «Газпром» начнет серийное производство систем подводной добычи углеводородов. Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, его слова приводят «Вести.Финансы».

Опытный образец подводной фонтанной арматуры был спроектирован «Концерном ВКО «Алмаз-Антей» совместно с департаментом 335 ПАО «Газпром». Он представляет собой единую систему, которая состоит из ряда приборов, в том числе устьевого оборудования, системы управления и газосборных трубопроводов. Газ от скважин поступает к манифольду и далее по основному газопроводу идет на берег на установку комплексной подготовки газа.
"Хотел бы отметить, что подводный добычной комплекс, который там (на международном Петербургском газовом форуме) представлен, создан благодаря союзу "Газпрома" с военно-промышленным комплексом. Благодаря работе операторской компании "Газпром 335" получилось в короткие сроки создать отечественную систему подводной добычи", - отметил Маркелов.
Производить и тестировать образцы новых комплексов будут на «Нижегородском заводе 70-летия Победы». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что это позволяет избежать зависимости от зарубежных поставок и существенно снижает стоимость изделий.

Между «Алмаз-Антеем» и «Газпромом» было заключено двухстороннее соглашение на поставку подводного оборудования под гарантированные объемы закупки. Стоимость сделки может превысить 30 млрд руб., срок соглашения рассчитан до 2026 г.

↑ 

Наверх