14.10.2019

Из-за соглашения СССР с США рыбаки Камчатки потеряли уже 150 млрд рублей

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) в письме обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой принять меры по снижению убытков от соглашения Шеварднадзе — Бейкера. С момента заключения данной договоренности в 1990 году, рыбная промышленность России потеряла более 150 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на президента ВАРПЭ Германа Зверева.

Указанное соглашение разграничивает экономические зоны и континентальный шельф между Россией (как преемницей СССР) и США в Беринговом и Чукотском морях, а также территориальных водах на небольшом участке Берингова пролива.

В районе нынешней американской границы советские моряки добывали минтай, сельдь, палтус, треску и камбалу, а также крабов. Из-за разграничения российская рыбная промышленность потеряла 70 млрд руб за 1991-2002 годы и еще 80–100 млрд руб. с 2003 по 2017 год, учитывая снижения запасов минтая в Беринговом море. Такова статистика ВАРПЭ.

По словам сенатора Совета Федерации от Камчатского края Бориса Невзорова, «из-за уступок Шеварднадзе» Россия лишилась в Беринговом море акватории в 77,7 тыс. кв. км, сопоставимой с территорией Чехии или Австрии.
Валентина Матвиенко в ответ на просьбу Невзорова поручила профильным комитетам Совета Федерации совместно с министерствами рассмотреть вопрос об экономических последствиях возможного выхода из соглашения. В случае если они предложат возможные варианты решения этой проблемы, спикер Совета Федерации пообещала доложить об этом президенту.

↑ 

Наверх