18.10.2019

Уникальный для России танкер на газу заложили на стапеле «Звезды»

На судостроительном комплексе «Звезда» заложили очередной танкер типа «Афрамакс». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Главная и вспомогательная энергетические установки судна могут работать на сжиженном природном газе, за счет чего оно более безопасно для экологии, нежели его дизельные «собратья». Длина будущего танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн. Также предусмотрена площадка для вертолета.
Это уже четвертое из серии 12 нефтеналивных судов такого типа на верфи. Изготовление и сборка секций первых трех в настоящее время ведется в цехах и на стапеле предприятия. Это будут первые «Афрамаксы», построенные в России.

Подобные суда продолжают набирать популярность по миру, поскольку большинство гаваней и каналов слишком малы для прохода танкеров VLCC и тем более ULCC. В результате «Афрамакс» становятся наиболее предпочтительным вариантом для перевозки нефти по морским путям.

Как отметил генеральный директор ООО «ССК «Звезда» Сергей Целуйко, в современных условиях именно такие суда смогут ходить без ограничений по всему мировому океану.
«Серийность – это перспектива стабильности, а у «Звезды» уже немало заказов. Основной наш заказчик – «Роснефть» – обеспечила верфи загрузку производственной программы до 2025 года. Закладка уже четвертого «Афрамакса» показывает, что мы эффективны, что верфь готова строить и новые для России танкеры, и газовозы, и суда снабжения буровых установок и другие виды морской техники», - подчеркнул глава верфи.

Напомним, арктический танкер назвали в честь первооткрывателя Антарктиды.

↑ 

Наверх