22.10.2019

Для прохода по Севморпути «Совкомфлот» использовал «зеленые» танкеры

Крупнотоннажные танкеры «Совкомфлота» «Менделеевский проспект» и «Ломоносовский проспект» использовали для перехода по Севморпути из порта Приморск в КНР исключительно сжиженный природный газ (СПГ). 

«В ходе рейса топливные системы танкера, как и остальные узлы и механизмы, показали высокую надежность в работе. Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень подготовки и квалификации экипажа судна. Особую признательность выражаем сотрудникам береговых подразделений группы компаний «Совкомфлот», которые обеспечили экипаж танкера всей необходимой информацией и навигационными данными для организации безопасного перехода по СМП», - отметил капитан танкера «Менделеевский проспект» Марк Людник.

Танкер «Ломоносовский проспект» уже проходил по трассам СМП в западном направлении в прошлом году, а этим летом грузовые рейсы по маршруту совершили четыре судна «Совкомфлота» на газу.

«Отрадно отметить, что спрос на транзитные перевозки грузов по Северному морскому пути в период летней навигации сохраняется. Использование СПГ позволяет существенно снизить антропогенное воздействие на окружающую среду, что особенно важно при эксплуатации судов в условиях хрупкой экосистемы Арктического региона», - подчеркнул генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

«Зелёная» серия крупнотоннажных нефтеналивных танкеров «Совкомфлота» состоит из 6 судов. Головное судно серии – «Проспект Гагарина». Все танкеры приняты в эксплуатацию в 2018-2019 годах, их дедвейт составляет 113 тыс. тонн. Длина судов – 250 м., ширина – 44 м., ледовый класс – 1A/1B.

«Совкомфлот» планирует и дальше последовательно внедрять в практику арктического судоходства перевозки грузов крупнотоннажными танкерами с использованием экологически более чистого газомоторного топлива.

 

↑ 

Наверх