23.10.2019

Камчатский медведь загрыз смотрителя маяка

Камчатский медведь напал на двух сотрудников гидрографической службы Тихоокеанского флота, которые проводили плановый ремонт на маяке восточного побережья Камчатки. Об этом сообщает «Камчатка-Информ».

«Медведь напал и на месте убил старшего из мужчин и набросился на его молодого коллегу. Ему, несмотря на полученную рваную рану в области спины, удалось вырваться от хищника и спрыгнуть со скалы. Во время падения с 50-метровой высоты мужчина получил травму головы», - говорится в сообщении.

Пострадавшего мужчину сразу же доставили на гидрографический катер, стоявший у берега. В это же время из Петропавловска-Камчатского на место происшествия отправили малый ракетный корабль, который в течение нескольких часов доставил пострадавшего в военный госпиталь.

«Сейчас состояние пострадавшего не вызывает опасений у врачей, - сообщил представитель пресс-центра Войск и сил на северо-востоке России. - Тело служащего, погибшего после нападения медведя, было обнаружено в тот же день следственной группой и доставлено в Петропавловск-Камчатский».

По словам зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, военные застрелили агрессивного медведя во время осмотра места происшествия.

Погибший смотритель маяка стал четвертым, кто погиб от лап камчатского медведя в этом году. Данная разновидность хищников - самая крупная из бурых медведей в России. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке оценивается в 20 тыс. особей.

↑ 

Наверх