25.10.2019

Дмитрий Песков: дело Израйлита не идет вразрез с условиями амнистии капитала

Верховный суд (ВС) РФ счел законным изъятие сотрудниками ФСБ налоговой спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита, совладельца компании "Усть-Луга", строившей одноименный порт в Ленинградской области.

Ранее в 2014 году Владимир Путин, анонсируя амнистию капитала

обещал, что ее участники не столкнутся с уголовным или административным преследованием, и к ним не будет вопросов со стороны налоговиков и правоохранительных органов. Бизнесу обещали "безболезненное" с точки зрения уголовной, административной и налоговой ответственности раскрытие иностранных активов и возврат капитала в Россию.

Дело Израйлита стало первым случаем использования амнистии капиталов против бизнеса. Изъятая ФСБ в центральном аппарате ФНС специальная декларация бизнесмена легла в основу новых уголовных дел против Израйлита — о переводе денег за границу по подложным документам, легализации средств, полученных преступным путем, и мошенничестве (ст. 193.1, 174.1 и 159 УК РФ). Об этом сообщает РБК.

Однако, Дзержинский районный суд Петербурга решил, что закон об амнистии в деле Израйлита не применяется, так как ему инкриминируются преступления, на которые амнистия не распространяется.

Верховный суд России также не усмотрел нарушений законодательства в изъятии сотрудниками ФСБ спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита.

Данную позицию поддержал и Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что эта амнистия была инициативой президента. В настоящий момент есть решение, заключение суда, которое свидетельствует о том, что предпринятые действия не идут вразрез с режимом этой амнистии, с модальностями этой амнистии. А комментировать это решение я не хочу», - приводит слова Пескова РИА «Новости».

↑ 

Наверх