30.10.2019

«Газпрому» могут разрешить использовать иностранные суда в Арктике вслед за «Новатэком»

Добавить исключения в Кодекс торгового мореплавания (КТМ) в части запрета использовать суда под иностранным флагом для перевозки грузов в Арктике по Северному морскому пути попросил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в письме к замминистра энергетики Павла Сорокину. 

Ипользовать иностранные суда запретил Минпромторг для поддержки российского судостроения. Зампред Газпрома просит «определить случаи, когда в Арктике для проведения определенных технических операций можно использовать суда под иностранными флагами в отсутствие российских аналогов».

Источник «РБК» в «Газпроме» подчеркнул, что в настоящее время компания использует только российские суда, а из техники лишь одну иностранную буровую установку, арендованную в Китае.

«По-видимому, компания хочет подстраховаться в случае форс-мажора — тогда ей могут понадобиться и суда под иностранным флагом, и буровая техника», - отметил источник.

Минэнерго провело совещание по обозначенному вопросу, однако конкретных решений на нем не приняли, поскольку ведомство не уполномочено определять правила судоходства в Арктике. После этого компания обратилась со своей просьбой в Минтранс.

Представитель Министерства транспорта сообщил «РБК», что ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в КТМ, по которым правительство получит полномочия определения порядка привлечения судов под иностранным флагом в случае отсутствия таковых под российским. В том числе на виды работ, о которых говорит «Газпром».

Стоит заметить, что ранее исключения уже были сделаны для 26 танкеров, зафрахтованных крупнейшей частной газовой компанией России — НОВАТЭКом, для перевозки СПГ.

Маркелов также просит снять ограничения на оборот искусственных островов, расположенных на шельфе, разрешить перемещать грузы между ними и ввозить на материк отходы, образованные на них. «Газпром» планирует использовать конструкции для удешевления бурения, в частности на Крузенштерновском месторождении на Ямале с запасами около 1 трлн куб. м газа. Промышленная добыча на нем должна начаться не ранее 2027 года и «на полке» составить 33 млрд куб. м в год.

↑ 

Наверх