21.11.2019

20% моряков думают о самоубийстве

Исследование Йельского университета выявило опасные уровни депрессии, тревоги и риска самоубийства среди членов экипажей. В нем участвовали 1572 моряка разных национальностей и должностей. По их признанию, в течение двух недель до прохождения опроса четверть из них страдали депрессией, 17% испытывали тревогу, а 20% планировали самоубийство или хотели причинить себе вред. 

Исследование о психическом здоровье также впервые обнаружило связь между депрессией, тревогой, суицидальными мыслями и высокой вероятностью получения травм и выявлением заболеваний на борту. Кроме того, выяснилось, что филиппинцы и восточноевропейские моряки в четыре раза чаще подвергались или становились свидетелями насилия, чем их коллеги из Западной Европы. 

Вот факторы, связанные с депрессией, тревогой и мыслями о суициде: недостаток адекватной профессиональной подготовки, безделье, насилие или угрозы насилия, низкая удовлетворенность работой, плохое здоровье. 

Добавим, что исследование о психическом здоровье моряков было проведено по заказу благотворительной организации «Фонд доверия моряков МФТ» с целью выявить риски и предложить меры для предотвращения трагедий в море.

Дейв Хейндел, председатель Фонда, заявил: «Чем чаще мы говорим о психическом здоровье, тем скорее мы уменьшим стигму. Этот отчет действительно помогает понять факторы, способствующие депрессии на борту судов, а также служит основой для выдвижения требований по фундаментальным изменениям в работе судоходной отрасли».

Кэти Хиггинботтом, глава Фонда, прокомментировала: «Проблема насилия на борту очень тревожит нас, на наш взгляд, она требует дальнейшего изучения».

В отчете об исследовании также дается ряд рекомендаций для морских учебных заведений, судоходных компаний, работодателей, клубов страхования «P&I» и профсоюзов, среди которых – усиление поддержки курсантов, обеспечение надлежащей подготовки и усовершенствование процедуры подачи жалоб, введение политики культуры безопасности в компаниях. Кроме того, по мнению Международной федерации транспортников, необходимо признать проблему насилия на борту судов и начать с ней работать. В МФТ считают, что следует определить степени насилия; привлечь заинтересованные стороны для выявления источника проблем и создания стратегии по уменьшению процента издевательств на рабочем месте; поддерживать исследования в области оценки вмешательства с распространением результатов среди руководящих органов, регистров, профсоюзов и судоходных компаний.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей следить за здоровьем и не стесняться просить помощи как у своих близких, так и специалистов. Если в рейсе пришлось особенно тяжело, необходимо найти возможность связаться с семьей или друзьями, попытаться поговорить с коллегами, также можно позвонить на горячую круглосуточную линию ISWAN – «SeafarerHelp». 

Члены экипажа могут связаться с экспертами службы по телефону +44 20 7323 2737, а также через Viber по номеру +44 (0)7741 594549. Консультацию и помощь через приложение можно получить только с 08.00 до 18.00 по Гринвичу.

↑ 

Наверх