21.11.2019

Так работает МФТ

После рядовой проверки на судне «Komet III» (флаг Антигуа и Барбуды), которую провела петербургская инспекция Международной федерации транспортников (МФТ), три старших офицера получили около $2800 – разница в зарплате за месяц работы. 

При изучении документов инспектор МФТ обнаружил расхождения со шкалой зарплат МФТ по коллективному договору. Дело в том, что официально моряки получали выплаты в европейской валюте по кросс-курсу 1 доллар США к 1,5 евро, что не соответствует текущей ситуации на валютном рынке. Реальное отношение между двумя денежными единицами – 1 доллар США к 1,09 евро. 

Инспектор МФТ связался с работодателем и указал на ошибку в начислении средств морякам, после чего компания провела собственную проверку, которая подтвердила правоту представителя МФТ. Так старшим офицерам доплатили честно заработанные деньги, а во избежание повторения подобной ситуации с ними заключили новые трудовые контракты. В них зарплата прописана в долларах.  

Этот случай – еще одно доказательство того, как решаются проблемы и как работает МФТ, когда на судне есть колдоговор федерации: оперативно, а главное – цивилизованно. 

↑ 

Наверх