03.12.2019

По пути от буровой ледокол спас рыбаков в Охотском море

Покинув нефтяную платформу «Лунская-А», многофункциональное ледокольное судно снабжения (МФЛС) «Геннадий Невельской» следовало в направлении порта Холмск. 29 ноября МЛФС принял сигнал о рыболовной резиновой лодке, терпящей бедствие.

«Геннадий Невельской» немедленно изменил курс по направлению к лодке. В результате спасательной операции, на борт из полузатонувшей лодки были благополучно подняты трое рыбаков. Им предоставили сухую одежду, еду и питье, разместили в каютах. Об этом сообщает пресс-служба компании Совкомфлот (СКФ), судовладельца ледокола.

Тем же вечером спасенные были доставлены в порт Холмск, где были переданы береговым портовым службам. Судно «Геннадий Невельской» продолжило выполнение рейсового задания.

Экипажи судов СКФ неоднократно оказывали помощь морякам, терпящим бедствие. 

Так, в 2007 году экипаж танкера-газовоза «СКФ Томск» спас в Атлантическом океане в 500 милях к северо-западу от островов Зеленого Мыса 41 человека. Спасенные в течение двух недель находились в открытом океане и к моменту начала спасательной операции уже несколько дней не имели ни воды, ни пищи. 

В 2008 году экипаж танкера «СКФ Хибины» спас в Малаккском проливе 13 человек с затонувшего индонезийского судна. В конце 2010 года буксир «Добрыня» в районе острова Котлин (Финский залив) принял участие в операции по спасению девяти рыбаков, которых на оторвавшейся от берега льдине унесло в море. А в 2016 году экипаж танкера «Леонид Лоза» спас 10 человек в водах Атлантики.  

↑ 

Наверх