03.12.2019

В зоне риска – каждый

Вчера прошел Всемирный день борьбы со СПИДом. Уже не первый год все мероприятия 1 декабря направлены на распространение информации об эпидемии. Проблема ВИЧ/СПИД касается каждого, в том числе тех, кто работает на судах, из-за характера работы.

Распространение ВИЧ/СПИДа началось около 40 лет назад. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) нацелен уничтожение иммунной системы, чтобы сделать организм уязвимым к любой инфекции. Наиболее прогрессирующей стадией является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который может развиваться от 2 до 15 лет в каждом индивидуальном случае. В прошлом году болезнь унесла жизни 770 000 человек по всему мирe. На конец 2018 года насчитывалось около 37,9 миллиона человек, живущих с ВИЧ.

В 2017 году Россия заняла третье место, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Согласно результатам исследования, проведенного Федеральным центром СПИД, заболеваемость ВИЧ в РФ составила 57,9 случаев на 100 тысяч населения. Основная часть ВИЧ-положительных граждан приходится на мужское население (62,9%) в возрасте от 30-39 лет, а по территориям это – Республика Крым, Санкт-Петербург и Ленинградская область и другие. 

В зоне риска есть и члены экипажей морских судов. Согласно данным Международной федерации транспортников (МФТ), у них, как и у водителей-дальнобойщиков, показатели ВИЧ-инфицирования обычно выше, чем у других рабочих сектора. 

– Представители обеих профессий подолгу работают вдали от дома и им труднее получить медицинскую помощь, – поясняют в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Поскольку они находятся в зоне риске, важно понимать, что проблема ВИЧ может коснуться каждого: это может случиться как с мужчинами, так и с женщинами любых возрастов и национальностей. Важно объяснять людям, что с ВИЧ/СПИДом можно и нужно бороться. 

Профилактика остается одним из значимых направлений работы: следует регулярно проходить тестирование, чтобы знать свой статус. Так, по данным Министерства здравоохранения РФ, непрерывное проведение комплекса профилактических мероприятий на федеральном и региональных уровнях позволило увеличить охват тестирования населения на ВИЧ до 25,8% (около 38 млн. человек) в 2018 году. Это почти в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад и один из самых высоких показателей в мире. Не сбавляются темпы и в 2019 году: 10 месяцев текущего года уже более 33 миллионов человек узнали свой ВИЧ-статус. 

– В то же время моряки и другие работники должны знать, что тестирование на ВИЧ перед приемом на работу является незаконным во многих юрисдикциях. Анализ на ВИЧ – сугубо добровольное дело, – добавляют в РПСМ. 

↑ 

Наверх