27.01.2020

Итальянский суд поддержал нарушившего предписание капитана

Изменение официального отношения Италии к мигрантам/беженцам, прибывающим морским путем, было подчеркнуто в прошлую пятницу, когда Верховный кассационный суд Италии поддержал освобождение капитана Каролы Ракете, которая в прошлом году бросила вызов официальным инструкциям и пришвартовала свое судно "Sea Watch 3" с мигрантами на борту в Лампедузе.

12 июня судно подобрало в Средиземном море у берегов Ливии 53 мигрантов. Италия дала согласие на прием 13 человек, в число которых вошли больные, женщины и дети. Оставшиеся на борту мигранты тоже нуждались в помощи, что заставило Каролу Ракете взять курс на Лампедузу, несмотря на то, что судну было запрещено заходить в порт. По словам капитана, она сделала это, потому что "никто нас не слышал, никто не хотел брать на себя ответственность".

Судно "Sea Watch 3" было конфисковано в середине мая после конфликта с итальянскими властями, которые не хотели принимать находившихся на борту мигрантов. 1 июня судно было освобождено и вновь направилось к берегам Ливии.

Капитан была арестована 29 июня 2019 года за осознанное игнорирование запрета и проявление сопротивления итальянским представителям власти.

Этот инцидент стал частью длительного конфликта между сторонниками  бывшего министра внутренних дел Маттео Сальвини, которые занимали анти-беженскую позицию, и членами коалиции 5Star и Министерством транспорта, которые придерживались более либеральных взглядов.

Позже капитан была освобождена согласно решению суда, который постановил, что она "выполняла свой долг по спасению человеческих жизней", как того требует Конвенция по морскому праву (UNCLOS). Кассационный суд, высший апелляционный суд Италии, оставил это решение в силе.

↑ 

Наверх