11.02.2020

Карантин на лайнере World Dream завершен

Свыше 1,8 тысячи пассажиров и почти столько же членов экипажа круизного лайнера World Dream, помещенного под карантин в терминале Гонконга "Кай Так", смогли вздохнуть свободно.

Людям разрешили покинуть судно и отправиться по домам после подтверждения, что ни у кого из находящийся на корабле не был выявлен коронавирус, сообщает РИА Новости.

На карантин судно попало из-за опасений, что члены экипажа могли вступать в контакт с пассажирами с предыдущего рейса, у которых нашли заболевание. У трех пассажиров этого же лайнера, которые были в путешествии с 19 по 24 января, диагностировали новый тип коронавируса, вместе с ними на борту тогда находились около 4 тысяч человек. Согласно первоначальному маршруту, World Dream в среду утром должен был причалить в порту Тайваня, однако власти острова запретили вход лайнера в порт города Гаосюн на юго-западе острова, и его перенаправили в Гонконг.
Большинство находящихся на борту – жители Гонконга, около 10% - иностранцы, но нет никого с материкового Китая. Как ранее сообщало генеральное консульство России в Гонконге, среди членов экипажа лайнера есть 4 гражданина РФ, их самочувствие нормальное, признаков инфицирования новым типом коронавируса нет.

↑ 

Наверх