11.02.2020

В Южной Корее задержаны два российских танкера

9 февраля два российских судна были задержаны корейской береговой охраной в районе Гунсана, в Желтом море, сообщает РИА Новости.

Танкеры «Залив Восток» и «Амур» подозреваются в нелегальной перевалке сырой нефти в исключительной экономической зоне Республики Корея. Считается, что танкеры не запрашивали разрешения на перекачку нефти с одного борта на другой, чтобы избежать дополнительных расходов и бумажной волокиты. Компаниям-операторам этих судов могут быть выписаны штрафы. Как отметили в береговой охране, предупреждать власти необходимо потому, что в случае утечки нефти суда могут просто скрыться с места происшествия. Пока идет расследование.

Представитель приморского судовладельца "Наяда" выехал в Южную Корею, чтобы разобраться с возникшей ситуацией. Пока компания не получала уведомлений о нарушении или штрафе. Судно и экипаж не арестовывали, претензий к ним нет. Кроме того, портовые власти проверили судовые документы на танкере, вопросов к ним не возникло.

"Запрета деятельности или нахождения судов нашей компании в территориальных водах Кореи нет. Надеемся, что и дальше к нашей компании претензий не будет", - отметил представитель судовладельца.

↑ 

Наверх