14.02.2020

Генеральный директор BIMCO раскритиковал власти Нигерии из-за ситуации с пиратством

Уходящий в отставку генеральный директор международной организации BIMCO Ангус Фрю высказал свое недовольство бездействием нигерийских властей относительно ситуации с пиратством в Гвинейском заливе, сообщает splash24/7.

 

Воды у берегов Нигерии стали одним из самых опасных мест в мире для судоходства. Пираты регулярно нападают на работающие там суда и похищают людей с целью выкупа.

 

Из-за попустительства властей с начала 2019 года ни один пират не был задержан нигерийскими военно-морскими силами. В прошлом году в Гвинейском заливе было похищено 146 моряков, четверо охранников были убиты, один охранник был ранен, два моряка погибли и несколько моряков были ранены.

 

Генеральный директор BIMCO добавил, что ситуация в Нигерии "совершенно неприемлема". По его мнению, власти Нигерии не желают ничего делать для борьбы с пиратством, не смотря на то, что ранее они подписали Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS). Международное сообщество также закрывает глаза на происходящее из-за желания получить постоянный доступ к природным ресурсам, особенно к нефти, контролируемой нигерийским правительством.

 

Фрю призывает правительства всех стран выйти на борьбу с пиратством и обеспечить безопасность моряков в регионе, задействовав свои военно-морские силы.

↑ 

Наверх