19.02.2020

CNN сообщил о «беспорядочных маневрах» российского разведкорабля у берегов США

Ливийская национальная армия (ЛНА), которой командует фельдмаршал Халифа Хафтар, 18 февраля выпустила заявление, в котором утверждает, что ее силами сегодня утром было потоплено турецкое судно с грузом оружия и боеприпасов, пришедшее в Триполи, где базируется противник ЛНА - Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Информацию передает «Российская газета».

Ранее в ливийских СМИ проходили сообщения о поставках турецкой стороной вооружения, сопровождаемого военными специалистами.

В свою очередь, спецпредставитель генсека ООН Гассан Саламе, не называя конкретных государств, заявил, что страны — участницы Берлинской конференции с января нарушали собственное оружейное эмбарго.

Он подчеркнул, что пока сложно определить, когда принимались решения об отправке боевиков и оружия — до или после подписания эмбарго в Берлине.

История вопроса

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. В столицу Германии приехали премьер Правительства национального согласия Файез Саррадж, и Хафтар. Организовать прямые переговоры между ними не удалось.

Главным итогом конференции стал призыв участников к прекращению огня и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам.

Впрочем, ожидаемых результатов мероприятие не принесло.

↑ 

Наверх