13.03.2020

Польский эксперт: завершение "Северного потока — 2" неизбежно

Россия рано или поздно завершит строительство газопровода "Северный поток — 2", сказал польский эксперт по энергетике Матеуш Кубяк в интервью Polske Radio.

По его мнению, Россия изначально была готова к подобному развитию событий: Москва начала разрабатывать альтернативный план реализации проекта заранее, как только начались разговоры о санкциях.

В частности, отметил Кубяк, Россия может задействовать для завершения строительства трубоукладчик "Академик Черский", который в начале февраля вышел из порта Находка.

"Все указывает на то, что россияне избрали этот вариант, надеясь завершить строительство своими силами", — сказал эксперт.

При этом он выразил уверенность, что Москва в состоянии это сделать.

"Рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод. У них есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, имеющий соответствующую подготовку персонал", — считает Кубяк.

Эксперт добавил, что дальнейшие ограничительные меры со стороны США вряд ли смогут помешать реализации проекта, но сильнее ударят по европейским компаниям и повлекут серьезные политические последствия.

↑ 

Наверх