13.03.2020

Сергей Франк назначен советником главы «НОВАТЭКа»

Председатель совета директоров крупнейшей в РФ судоходной компании «Совкомфлот» Сергей Франк занял пост советника главы и основного владельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Информацию о назначении "Морским вестям России" подтвердили в пресс-службе "Совкомфлота".

На новом посту Сергей Франк будет курировать вопросы флота, в том числе созданное компаниями СП «Современный морской арктический транспорт», которое занимается заказом ледовых газовозов и управлением ими. 

Сергей Франк родился в 1960 году. Окончил ДВИМУ им. адм. Г. И. Невельского по специальности «судовождение на морских путях» и Дальневосточный государственный университет по специальности «юриспруденция», имеет ученую степень кандидата технических наук. До прихода в «Совкомфлот» он работал заместителем гендиректора Дальневосточного морского пароходства, первым заместителем главы Минтранса РФ и главой министерства.

Прежде чем возглавить совет директоров «Совкомфлота» в сентябре 2019 года, Сергей Франк 15 лет руководил им на посту гендиректора. Собеседники «Коммерсанта» в прошлом году говорили, что перестановки в «Совкомфлоте» и решение отойти от оперативного управления — это собственное желание Сергея Франка. При этом в отрасли не исключали, что он может заняться каким-то новым проектом, в том числе международным.

Источники в отрасли отзываются о Сергее Франке как об очень компетентном руководителе и профессионале. По своему масштабу это значимая фигура в индустрии, поэтому вряд ли стоит относиться к этому назначению как к «советнику» в прямом смысле слова, полагают собеседники газеты, считая название должности в данном случае формальностью. Скорее всего, речь идет о консультациях и советах, говорят они, предполагая, что полномочия советника могут давать Сергею Франку дополнительный доступ к информации в НОВАТЭКе и участию в переговорах и совещаниях. 

↑ 

Наверх