19.03.2020

В Хабаровске представили концепт беспилотного контейнеровоза

В МГУ им. адмирала Г.И. Невельского прошел научно-практический семинар «Современные решения в сфере связи и навигации на реке и на море». Наибольший интерес привлек доклад кафедры радиоэлектроники и радиосвязи «Разработка безэкипажного морского судна». Специалисты рассказали о разработке дистанционно управляемого автоматизированного судна совместно с компанией «СТТ Марин Сервис», сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В качестве базы для концепта было выбрано судно модели Hyundai 4.900 teu class CONTAINER CARRIER. В настоящий момент реализована винто-рулевая группа, а также сформулирован перечень задач, планируемых к реализации.

Участникам семинара представили схема сопряжения систем контроля и управления судном, а также их отображение на интерфейсе. Заведующий лабораторией диагностики и надежности радиоэлектронного оборудования Денис Штаев продемонстрировал кадры, снятые во время испытаний по передаче изображений с видеокамеры на пульт управления безэкипажного судна.

Преподаватели и сотрудники ФЭИТ, а также студенты направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и курсанты специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» выразили готовность активно подключиться к реализации мероприятий, связанных с разработкой надводных безэкипажных судов.

↑ 

Наверх