23.03.2020

«Академика Черского» не могут застраховать

«Газпром» в четвертый раз перенес торги по страхованию рисков при дооснащении трубоукладчика «Академик Черский», который способен достроить «Северный поток – 2». Их проведение уже затянулось на полтора месяца, в то время как само судно уже прошло треть пути из Находки в Калининград, где, очевидно, и проведут дооборудование, пишет EADaily.

ООО «Газпром флот» разместило на сайте государственных закупок уже четвертое объявление о переносе сроков конкурсного отбора по страхованию строительно-монтажных рисков при дооснащении трубоукладчика «Академик Черский». О его проведении компания объявила 29 января и планировала к 12 февраля собрать заявки. Однако без объяснения причин «Газпром флот» перенес потом крайний сбор заявок на 26 февраля, следом – на 4 марта, 12 марта и 26 марта. Теперь результаты конкурса планируют объявить 1 апреля, на полтора месяца позже запланированного времени.

Очевидно, у «Газпрома» есть проблемы с привлечением страховщиков. Холдинг предлагает 3,2 млн рублей за страхование строительно-монтажных рисков при выполнении работ по дооборудованию судна, рисков повреждения судна вследствие допущенных при выполнении работ ошибок и недостатков и наступления ответственности перед третьими лицами за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц при выполнении работ. «Газпром» хочет, чтобы страховая сумма по работам и судовому оборудованию составляла 728 млн рублей, а по ответственности при выполнении судостроительных работ – 100 млн рублей. Безусловную франшизу установили на уровне 2 млн рублей по каждому страховому случаю.

↑ 

Наверх