27.04.2020

Морская администрация США обеспокоена ситуацией с пиратством в Мексиканском заливе

В первые три недели апреля этого года количество пиратских атак в Мексиканском заливе значительно выросло по сравнению с этим же периодом в прошлом году, сообщает safety4sea.com. 

В связи с этим Морская администрация США выпустила обращение к морякам и судовладельцам, в котором сообщается о высокой степени риска для кораблей, работающих у мексиканского побережья в районе Сьюдад-дель-Кармен и Дос-Бокас, а также в южной части залива Кампече. 

В период с 4 апреля по 14 апреля 2020 года произошло четыре пиратских нападения на суда, в результате которых были совершены кражи. Несколько моряков были ранены. 

В то время как Центр отчетности о пиратстве Международного морского торгового бюро (IMB PRC) зарегистрировал за предыдущие 12 месяцев только четыре инцидента в южной части Мексиканского залива, имеются сообщения о резком увеличении числа атак на суда обеспечения нефтедобывающих морских платформ. Обычно вооружённые пираты приближаются на небольших скоростных катерах, грабят судно и экипаж и скрываются в неизвестном направлении. 

Участились инциденты в Южной и Центральной Америке и в водах Карибского моря. Много нападений у побережья Перу, в основном на якорной стоянке Кальяо.

Специалисты посоветовали операторам судов, работающих в этих районах внимательно следить за ситуацией через веб-сайт IMB PRC и поддерживать тесный контакт с их местными агентами, а также с региональными властями.

Рекомендуется провести оценку угроз и рисков для конкретного рейса до входа в регион, разработать безопасный план работ и принять соответствующие превентивные меры, следуя руководству организации по борьбе с пиратством. 

↑ 

Наверх