13.05.2020

Bloomberg: саудовские супертанкеры столкнулись с проблемой разгрузки нефти в США

Нехватка судов для транспортировки нефти на сушу вынуждает саудовские супертанкеры ожидать значительно дольше положенного срока в четыре-шесть дней. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, один из танкеров прибыл в американский порт еще 1 мая, однако разгрузить сырье за это время удалось только наполовину. Ухудшает ситуацию увеличение поставок нефти в районе Мексиканского залива. Примерно месяц назад туда направлялись 18 супертанкеров, при этом обычно их не бывает больше семи, заявил главный аналитик по судоходству в промышленной группе BIMCO Питер Санд.

Срыв венской сделки ОПЕК+, а также ограничительные меры, введенные в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19) снизили мировой спрос на черное золото, в результате чего нефтяные котировки обрушились.

В середине апреля участники ОПЕК+, а также страны, не входящие в организацию, договорились о сокращении добычи сырья. Так, в мае и июне текущего года объемы должны сократиться на 9,7 млн баррелей в сутки, во втором полугодии — на 7,7 млн, а до конца апреля 2022 года — на 5,8 млн баррелей.

Россия и Саудовская Аравия, тем временем, довольны увеличением спроса на сырье. Соответствующую информацию предоставили сегодня в Минэнерго РФ по итогам переговоров министров двух стран.

 

↑ 

Наверх