17.07.2020

Ситуация с экипажем судна Bourbon обостряется

Украинские моряки с судна Bourbon под флагом Либерии требуют списания на берег, сообщает portofranko-vl.ru со ссылкой на представителя МФТ во Владивостоке Петра Осичанского.

Судно было задержано в порту Находка по жалобам моряков в начале июля в связи с задолженностью по заработной плате более чем за два месяца и отсутствием трудовых договоров с членами экипажа. Сумма долга судовладельца перед моряками составляет $116 тыс.

На борту судна находится 21 человек — 20 моряков и представитель греческой судоходной компании, все моряки — из Украины, а также 31 тыс. тонн груза.

Моряки опасаются, что если они не смогут списаться с судна в Приморье, то из Китая или Кореи, куда может направиться судно, они репатриироваться не смогут.

По его словам, на судне. Списавшись на берег в порту Находка, моряки смогут добраться до дома, возможны два варианта: совершить авиаперелет по маршруту Владивосток — Москва — Минск — Киев или после авиаперелета из Владивостока в Москву добраться поездом до Курска, а оттуда — на такси или попутных автомобилях.

Ранее кроме жалоб на задержку зарплаты четыре члена экипажа попросили медицинской помощи. Судно посетил врач и осмотрел их, выявив обострение ряда хронических заболеваний у матроса и повара и назначив лечение. Медицинских показаний для срочной репатриации не было.

↑ 

Наверх