30.07.2020

СИТУАЦИЯ С РОТАЦИЯМИ СТАНОВИТСЯ НЕВЫНОСИМОЙ ДЛЯ МОРЯКОВ

Тысячи моряков все ещё вынуждено находятся на судах, несмотря на то, что сроки их контрактов давно закончились.

Основными препятствиями для смен экипажей сегодня называют:

  • сложность поиска коммерческих воздушных перевозок между странами пребывания моряков и государствами порта;
  • отсутствие обязательств со стороны органов здравоохранения и иммиграции государств порта по содействию поездкам моряков.

Происходят патовые ситуации, когда в смене экипажа отказывают потому, что тест COVID не мог быть выполнен в течение предписанного 48-часового интервала до прибытия экипажа, а сама поездка в порт занимает три дня.

Уже многие страны утверждают, что на их территории допустима смена моряков. Но на практике это осуществить очень сложно и одним из основных условий для ротаций выдвигают замену гражданами страны пребывания судна.

На сегодняшний день на судах находится около 10 % моряков, у которых закончились контракты. А это уже — нарушение Конвенции «О труде в морском судоходстве» (MLC).

Вице-председатель Intercargo Джей К. Пиллаи прокомментировал бездействие в отношении ротаций моряков так:

«Это бесчеловечно, и страны должны нести полную ответственность за это. Некоторые правительства не способствуют смене экипажа даже для своих собственных граждан. Это включает в себя введение всех возможных ограничений на смену экипажа в их родной стране, ограничение полетов и применение политики, которая не позволяет морякам полететь в другие страны, чтобы присоединиться к судам. Все больше и больше стран запрещают смену экипажа, хотя они приветствуют грузы, которые доставляют суда для поддержания благополучия их общества».

Сегодня азиатские портовые государства отказываются вновь открывать свои границы для моряков, устанавливая более жесткие условия для въезда.

Международная палата судоходства (ICS) недавно призвала всех судовладельцев строго соблюдать протоколы смены экипажей, ссылаясь на тревожные сообщения о том, что управляющие судами и отдельные лица не соблюдают национальные правила, в том числе сообщения о прибывающих в Сингапур моряках с симптомами COVID-19.

↑ 

Наверх