08.10.2020

В IPO "Совкомфлота" приняли участие инвесторы из России и Великобритании

В первичном публичном размещении акций (IPO) "Совкомфлота" приняли участие преимущественно институциональные инвесторы из Великобритании, России, а также розничные инвесторы. Об этом сообщил журналистам управляющий директор Сбербанка (выступает одним из глобальных координаторов размещения) Антон Мальков.

"Сегодняшнее размещение "Сомкомфлота" - это первое с 2017 года IPO компании не из ИТ-сектора. Оно вызвало высокий интерес не только институциональных инвесторов - преимущественно из Великобритании и России, - но и розничных", - сказал он.

Доля розничных инвесторов, принявших участие в IPO компании составила 15%, добавил соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов ("ВТБ Капитал" выступил соорганизатором размещения). "В результате <…> было привлечено спроса на миллиарды рублей от более 40 тысяч розничных инвесторов", - также отметил он.

"Сделка стала крупнейшим IPO в данной отрасли с 2014 года и первым IPO российской компании с государственным участием с 2013 года. Несмотря на сложный внешний фон, обусловленный в первую очередь пандемией COVID-19 и геополитическими событиями, данная сделка привлекла качественный спрос, большую часть которого составили долгосрочные инвесторы", - сказал Квасов.

По его словам, географически спрос распределился примерно поровну между российскими и иностранными инвесторами. Среди иностранных инвесторов преобладали инвестиционные фонды из Великобритании.

Якорными инвесторами в ходе первичного публичного размещения акций "Совкомфлота" выступил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его партнеры из числа ведущих суверенных фондов Ближнего Востока и Азии, ранее сообщили в фонде. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, приватизация "Совкомфлота" позволит активно расширять присутствие в ключевых сегментах морских энергетических перевозок, сейсмической разведки, эффективнее обслуживать существующие российские и международные энергетические проекты, а также участвовать в разработке новых маршрутов, в том числе через Северный морской путь и Арктическую зону РФ.

О размещении акций "Совкомфлота"

Ранее "Совкомфлот" объявил о намерении провести первичное публичное размещение обыкновенных акций на Московской бирже.

Согласно информации компании, по итогам сегодняшнего размещения цена акции "Совкомфлота" в ходе IPO составила 105 рублей за бумагу. Сумма чистых поступлений, согласно ожиданиям, составит не менее 500 млн долларов.

↑ 

Наверх