15.10.2020

Китай вновь откроет 10 портов для проведения смены экипажа иностранных судов

Согласно сообщению Bimco, Китай готов разрешить 10 портам возобновить операции по смене экипажа иностранных судов с использованием нового механизма «предохранения».

Семь правительственных органов Китая, включая Министерство транспорта, объявили об этом шаге на прошлой неделе, учитывая текущую ситуацию с коронавирусом.

Порты, в которых разрешена смена экипажа иностранных судов: Далянь, Тяньцзинь, Циндао, Шанхай, Нинго, Фучжоу, Сямынь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Хайкоу.

Все судоходные компании должны соблюсти ряд требований для освобождения от службы экипажей иностранных судов, включая наличие действительных билетов на вылет и медицинских и карантинных записей об экипаже.

Любое заходящее в порт судно должно было покинуть последний иностранный порт более чем 14 дней назад. Судоходная компания должна арендовать автомобили для перевозки экипажа иностранных судов из пункта высадки в пункт назначения в пределах того же города или для посадки на другое исходящее судно.

«Правила вводят новый механизм - карантинного «предохранения». Он работает следующим образом: операции по смене экипажа иностранных судов судоходной компании приостанавливаются на 15 дней, если на совокупности их судов было выявлено пять случаев коронавируса, или на 30 дней, если на совокупности их судов было обнаружено 10 случаев коронавируса. Если обнаружено более 10 случаев коронавируса, судоходная компания не допускается к работе, пока она не пройдет через новую оценку, проведенную соответствующими органами», - заявляет Bimco.

«Мы осознаем, что разные порты Китая могут использовать разные практические подходы при смене экипажа иностранных судов. На практике, в конечном итоге, последнее слово остается за властями местного порта (то есть за ведущим городским управлением по профилактике и борьбе с эпидемией), а не за Министерством транспорта в Пекине», - говорит Бимко.

Bimco рекомендует лицам, планирующим смену экипажа в Китае, проконсультироваться со своими местными агентами по поводу последних требований, вводимых данным портом.

↑ 

Наверх