15.10.2020

За прошлую неделю в Азии зарегистрировано два ограбления судов

В своем еженедельном отчете за 6-12 октября ReCAAP ISC сообщает о двух вооруженных ограблениях судов в Азии. Одно происшествие зарегистрировано на борту морского судна снабжения, стоявшего на якоре на стоянке Kakinada OPL, Индия, а другое - на борту сухогруза, когда он шел по восточной полосе схемы разделения движения в Сингапурском проливе.

Оба происшествия классифицированы как происшествия категории CAT 4. Это означает, что преступники не были вооружены и экипаж не пострадал.

Происшествие №1

Первое происшествие зарегистрировано рано утром, 11 октября, на сухогрузе Ganj под иранским флагом, примерно в 7,2 морских миль к северо-западу от Танджунг-Тонданг, Пулау-Бинтан, Индонезия, на восточной полосе схемы разделения движения в Сингапурском проливе.

Во время плавания, по пути в Фанг Ченг, Китай, экипаж заметил троих преступников на корме судна.

Капитан поднял тревогу, и преступники сразу же скрылись. Между преступниками и экипажем не было никаких конфронтаций.

Обыск на борту судна не привел к обнаружению преступников. Также на судне ничего не пропало.

Капитан сообщил об инциденте в Сингапурскую информационную систему по контролю за движением судов и продолжил рейс, не попросив о помощи. Была инициирована трансляция по безопасности навигации. Экипаж уведомил Целевую группу по морской безопасности ВМС Республики Сингапур, Полицейскую береговую охрану Сингапура и власти Индонезии.

Происшествие №2

Второе происшествие зарегистрировано на сингапурском морском судне снабжения, название которого не разглашается.

Находясь на якоре на стоянке Kakinada OPL, Индия, вахтенный увидел преступника, стоящего на носовой части судна. Вахтенный дал сигнал в судовой гудок и сделал объявление по системе громкой связи. Затем преступник спрыгнул с судна в воду.

Экипаж видел, как преступник вместе с двумя другими злоумышленниками достал швартовный трос, а затем скрылся на мелкой неосвещенной лодке.

Обыск на борту судна показал отсутствие одного швартовного троса. Экипаж не пострадал. Судно индийской береговой охраны расследует это происшествие.

↑ 

Наверх