19.10.2020

ABS: топливо будущего потребует дополнительного обучения моряков

Во вторник в ходе своего основного выступления на конференции Shipping Insight 2020 глава Американского бюро судоходства призвал к созданию универсальных стандартов подготовки экипажей для судов, работающих на СПГ.

«По всей вероятности, у флота будущего будет несколько видов используемого топлива на выбор, - сказал председатель, президент и генеральный директор ABS, Кристофер Дж. Верницки. – Важнее всего понять, что эти виды топлива следующего поколения по своей природе динамичны, что означает, что они могут изменять состояние в течение рейса или во время хранения. Примером может служить СПГ, который кипит в процессе использования. Это означает, что настало время значительных изменений в сфере обучения экипажа".

По словам Верницки, исторически с этим топливом работали только члены экипажа специализированных судов, например, танкеров СПГ или пропановых судов. Но по мере того, как использование динамического топлива все больше распространяется в сфере морской торговли, похоже, что всех моряков потребуется обучить обращению с ним.

«Помните: что бы мы ни строили, что бы мы ни изобретали, что бы мы ни внедряли, ничто из этого не будет работать без должным образом обученного экипажа, работающего в атмосфере безопасности, - сказал Верницки. - В общем, я думаю, что ИМО потребуется обновить СОЛАС с учетом множества проблем, связанных с альтернативными видами топлива и другими новыми технологиями. Подумайте об этом: текст ныне действующего СОЛАС был написан еще до распространения мобильных телефонов или Интернета».

Верницки предсказал, что путь к цели ИМО по декарбонизации 2050 года потребует активности по нескольким направлениям, включая разработку альтернативных видов топлива, технологические усовершенствования, повышение эксплуатационной эффективности и изменение политики. «Построение будущего - это, безусловно, командный вид спорта, даже если не все игроки помнят об этом, - сказал он. - В нашей отрасли чем больше все заинтересованные стороны в цепочке поставок будут сотрудничать в решении задач по достижению целей 2030 и 2050 годов, тем скорее мы достигнем этих целей и тем лучше все мы станем».

↑ 

Наверх