19.10.2020

IMB: количество похищений в Гвинейском заливе увеличилось на 40%, количество случаев пиратства растет во всем мире

Согласно последним данным ICC International Maritime Bureau (IMB), за первые девять месяцев 2020 года количество случаев пиратства и вооруженных ограблений в морях мира увеличилось, при этом количество похищений, зарегистрированных в Гвинейском заливе, увеличилось на 40% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Последний отчет IMB о пиратстве по всему миру показывает, что пираты, вооруженные огнестрельным и холодным оружием, похищают все более крупные группы моряков на больших расстояниях от побережья Западной Африки, в то время как у побережья Сомали ни о каких случаях пиратства не сообщалось.

Главные цифры

  • С начала 2020 года было зарегистрировано 132 нападения по сравнению со 119 нападениями за тот же период прошлого года.
  • Из 85 моряков, похищенных с судов и удерживаемых с целью выкупа, 80 были захвачены в Гвинейском заливе в ходе 14 нападений, зарегистрированных у берегов Нигерии, Бенина, Габона, Экваториальной Гвинеи и Ганы.
  • За первые девять месяцев 2020 года моряки сообщили о 134 случаях нападений, ранений и угроз, в том числе, 85 членов экипажа были похищены и 31 член экипажа был взят в заложники на борту собственных судов.
  • Всего 112 судов было взято на абордаж, 6 было обстреляно, а 12 сообщили о попытках нападения. Также было захвачено 2 рыболовных судна, оба в Гвинейском заливе.

«Экипажи и так сталкиваются с беспрецедентной нагрузкой из-за Covid-19, а риск пиратства или вооруженного ограбления – это дополнительный стресс для них. Хотя IMB оперативно сотрудничает с властями в случаях нападения пиратов, мы также призываем все прибрежные государства и региональные союзы взять на себя ответственность за обеспечение безопасности на море в своей ИЭЗ для обеспечения безопасности судоходства и торговли», - сказал Майкл Хоулетт, директор IMB.

Гвинейский залив – мировой очаг пиратства

В связи с тем, что примерно 95% похищений в мире зарегистрировано в водах Гвинейского залива, IMB предупреждает, что пиратские группировки в этом районе «хорошо организованы и нацелены на все типы судов».

В самом дальнем от берега нападении было также похищено наибольшее количество членов экипажа с одного судна в 2020 году. 17 июля 2020 года восемь пиратов, вооруженных пулеметами, поднялись на борт танкера-продуктовоза, который шел примерно в 196 морских милях к юго-западу от Байелсы, Нигерия. Они взяли в заложники всех 19 членов экипажа, похитили судовые документы и ценные вещи и скрылись с 13 похищенными членами экипажа. Танкер остался дрейфовать с ограниченным количеством неквалифицированного экипажа в штурманской рубке и машинном отделении. Позже находившееся поблизости торговое судно помогло танкеру выйти в безопасный порт. О происшествии были уведомлены региональные власти, и через месяц 13 похищенных членов экипажа были благополучно освобождены.

Недавний случай произошел 8 сентября 2020 года, когда вооруженные пираты напали на рефрижератор, который шел примерно в 33 морских милях к югу-юго-западу от Лагоса, Нигерия. Двое членов экипажа были похищены, но остальным членам экипажа удалось отступить в цитадель - одно из лучших морских сооружений, одобренных IMB. На место была направлена группа военно-морских сил Нигерии, которая поднялась на борт, провела обыск, а затем сопроводила судно на безопасную якорную стоянку для дальнейшего расследования.

Нападения с холодным оружием в Сингапурском проливе

Центр расследования случаев пиратства зафиксировал 15 нападений на суда, проходящие в Сингапурском проливе. Хотя большинство из них считаются преступлениями низкого уровня, двум членам экипажа угрожали, один был ранен, а другой был взят в заложники, что указывает на постоянный риск для членов экипажа. Использование ножей было зарегистрировано, как минимум, в десяти происшествиях.

В 2020 году в Сингапурском проливе наблюдается значительный рост нападений, на что также указывает ReCAAP ISC, неоднократными предупреждавший проходящие суда.

В Индонезии наблюдается снижение количества нападений

Количество происшествий на индонезийском архипелаге резко сократилось за последний квартал: в третьем квартале было зарегистрировано 4 происшествия, по сравнению с 14 во втором квартале. Эти происшествия классифицируются как незапланированные кражи низкого уровня, большинство из которых зарегистрировано на судах, стоящих на якоре.

Сомалийское пиратство под контролем

С 2018 года о случаях пиратства вокруг Сомали не сообщалось. В августе 2020 года пираты освободили последних трех из тысяч заложников, которые находились в плену за годы, прошедшие с пика угонов судов в 2011 году.

«Несмотря на затишье, сомалийские пираты по-прежнему способны совершать нападения, поэтому IMB призывает суда продолжать применять передовые практические методы управления в отрасли и поддерживает постоянное наличие военно-морских сил в регионе, стабилизирующее ситуацию.

Призыв к сообщению о происшествиях

Все типы судов в Карибском бассейне, Центральной и Южной Америке, включая Бразилию, Колумбию, Эквадор, Гаити, Мексику и Перу, могут стать жертвами нападений во время постановки на якорь, на ходу и во время речных переходов при лоцманской проводке.

26 сентября 2020 года во время перехода через реку в Гуаякиле вооруженные преступники захватили контейнеровоз. Нападавшие обстреляли жилые помещения и мостик, а затем открыли контейнеры и похитили их содержимое, прежде чем скрыться.

«Однако, поскольку о многих других случаях не сообщается, IMB призывает всех капитанов и операторов судов своевременно информировать круглосуточный Центр сообщений о пиратстве IMB о любых нападениях на их суда или экипажи».

↑ 

Наверх