20.10.2020

Возбуждено дело о невыплате зарплаты брошенным в порту Стамбула российским морякам

Транспортные следователи возбудили уголовное дело в связи с многомиллионной задолженностью перед экипажем судна "Mubaris Ibrahimov" под флагом Мальты, брошенного собственником в порту Стамбула.

"По факту невыплаты заработной платы членам экипажа судна "Mubaris Ibrahimov" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности работодателем - физическим лицом, руководителем филиала организации)", - сообщает Московское межрегиональное управление СК на транспорте.

Следствием установлено, что экипаж судна, принадлежащего турецкой компании, под флагом Мальты, состоит из граждан РФ, они осуществляют трудовую деятельность на основании контрактов найма. Морякам не выплачена заработная плата руководством "Palmali Gemicelik A.S." на общую сумму свыше 14 млн 600 тысяч рублей.

"Несмотря на имеющуюся и возрастающую задолженность, руководство указанной компании, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость благополучного состояния финансово-хозяйственной деятельности, имея при этом достаточные денежные средства для выплаты, поступившие на расчетные счета от различных контрагентов, продолжало деятельность по транспортированию грузов посредством судов дальнего плавания, не осуществляя при этом выплату заработной платы членам экипажа судна", - отметили в СК.

Ранее в инстаграме профсоюза моряков Новороссийска появилось обращение экипажа судна. Его авторы сообщили, что на борту находится десять человек - семеро россиян и трое граждан Азербайджана. Они утверждают, что с августа собственник игнорирует все просьбы выйти с ними на контакт.

↑ 

Наверх