06.11.2020

Краснодарские моряки с застрявшего в Намибии судна смогут вернутся домой

Моряки из Краснодара и других городов России, застрявшие в Намибии на рыболовецком судне “Николай Солодчук”, смогут в декабре вернуться домой. "Договор между фрахтователем и моряками подписали, <...> в этом договоре предусмотрены все возможные пункты, <...> со всех сторон законно оформлено, что в декабре планируется полный расчет и возвращение моряков домой", - цитирует ТАСС слова председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николая Суханова.

До этого времени экипаж судна также может выйти в рейс для добора оставшихся квот. Состояние моряков оценивается как удовлетворительное, но почти все они переболели коронавирусом

Ранее экипаж судна "Николай Солодчук" под флагом России, находящийся в порту Уолфиш-Бей в Намибии, обратился в профсоюз с просьбой помочь в репатриации и погашении задолженности по зарплате, которая составляла около 20 млн рублей. Профсоюз обратился в Дальневосточное следственное управление на транспорте, которое начало проверку. Позже экипаж получил около 3,5 млн рублей долга по зарплате, однако в пятницу судно оказалось обесточено, на нем закончились продукты питания. 31 октября Суханов сообщил, что экипаж получил продукты и ведет переговоры о выплате долга.

На судне находятся 11 жителей Приморья, Хабаровского края, Краснодара, Камчатки. Моряки были наняты для добычи краба, трудовые контракты заключены на полгода и уже просрочены. Самочувствие экипажа удовлетворительное, почти все моряки уже переболели коронавирусом.

↑ 

Наверх