09.11.2020

ЖАЖДА ЛЁГКИХ ДЕНЕГ ТОЛКАЕТ МОРЯКОВ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Если раньше мы писали, что наших моряков подставляют или вынуждают перевозить нелегалов, угрожая им, то теперь с уверенностью можно сказать, что некоторые моряки идут на «дело» намеренно.

На днях в Турции по подозрению в перевозке мигрантов задержали украинского моряка. Он работал на рыболовном судне капитаном. Судно задержала береговая охрана в водах Эгейского моря во время перевозки в Грецию 102 нелегалов.

Перевозил нелегалов 46-летний уроженец Крыма Андрей ВОРОБЕЛЬ.

Каждый из 102 пассажиров заплатил за доставку в Грецию по тысячи евро. Капитан получил от этого рейса вознаграждению на сумму 5 тысяч евро. Остальные деньги разделили между другими организаторами переправки нелегалов.

Когда моряка допрашивали, он утверждал, что не знал, кого везет. Как выяснилось, за судном следили месяц. Украинца арестовали на три месяца — до суда. За переправку нелегалов в Турции грозит срок до пяти лет и штраф. Источник в местных правоохранительных органах сообщил, что обычно пойманные моряки-иностранцы отделываются лишь штрафом или небольшим сроком, поскольку доказать их причастность к переправке нелегалов нелегко.

↑ 

Наверх