17.11.2020

«Совкомфлот» заключил соглашение о проектном финансировании двух газовозов

Совместные предприятия группы «Совкомфлот», компании NYK Line и компании Samudera Shipping Line заключили с двумя международными банками – MUFG Bank и Development Bank of Japan Inc. – кредитное соглашение на сумму 155 млн. долларов США на срок до восьми лет. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Совкомфлота.

Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование двух газовозов, «Тангу Товути» и «Тангу Батур», которыми совместно владеют и управляют группа «Совкомфлот», NYK Line и Samudera Shipping Line. Суда используются для транспортировки СПГ в рамках проекта Tangguh LNG (Индонезия).

Реализацию проекта Tangguh LNG осуществляет международный консорциум Tangguh Production Sharing Contractors (TPSC), оператором проекта выступает BP. Поставки СПГ в рамках проекта ведутся с 2009 года, основными потребителями выступают КНР, Республика Корея и США, а также сама Индонезия. Проектная мощность Tangguh LNG – 7,6 млн тонн газа ежегодно.

«Успешное заключение этого соглашения показывает, что группа СКФ в полной мере сохраняет доступ к широкому спектру источников капитала даже в условиях высокой волатильности финансового и судоходного рынков. Это позволяет компании поддерживать оптимальную структуру погашения долга и надежный уровень долгосрочной ликвидности. Мы рады заключению этого соглашения совместно с NYK и Samudera и приветствуем возможность начать сотрудничество с новыми для СКФ финансовыми партнерами», отметил первый заместитель генерального директора – финансовый директор ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников.

↑ 

Наверх