24.11.2020

IMO одобрит запрет на мазут в Арктике с некоторыми исключениями

Международная морская организация (IMO) в пятницу одобрила запрет на использование мазута в арктическом регионе, что подверглось критике со стороны зеленых групп, которые заявили, что лазейки позволят многим судам продолжать плавание без достаточного контроля со стороны служб.

Воды Антарктики защищены строгими правилами, в том числе запретом на тяжелое нефтяное топливо (HFO), принятым в 2011 году, даже несмотря на то, что груз не перемещается через неспокойные южные воды. Для Арктики правила были менее жесткими.

На виртуальной сессии Комитета по защите морской среды (MEPC) Международная морская организация (IMO) одобрила запрет на использование HFO и его перевозку на судах в арктических водах после 1 июля 2024 года.

Коалиция Clean Arctic Alliance охарактеризовала правила как «возмутительные», поскольку они включали исключения и отказы, что означало бы, что полный запрет HFO вступит в силу только в середине 2029 года.

«В его нынешней форме запрет приведет лишь к минимальному сокращению использования и перевозки тяжелого топлива судами в Арктике к середине 2024 года», - сказал Сиан Прайор, ведущий советник Альянса за чистую Арктику.

Представитель ИМО сообщила, что будет исключение для судов с топливными баками, расположенными внутри их двойного корпуса. Также будет положение, позволяющее странам с береговой линией, граничащей с водами Арктики, создавать исключения для судов, плавающих под их флагом, пока они работают там до 1 июля 2029 года.

За последние три десятилетия в Арктике потеплело как минимум в два раза, чем в остальном мире, и судоходство расширилось.

Экологи говорят, что HFO производит более высокие выбросы вредных загрязнителей, включая оксид серы, оксиды азота и черный углерод. Кроме того, возможный разлив нефти с тяжелым нефтяным газом с корабля может иметь разрушительные последствия для экосистемы Арктики.

Ожидается, что на следующей сессии MEPC, намеченной на июнь 2021 года, меры будут официально приняты.

↑ 

Наверх