24.11.2020

ЗА НЕДЕЛЮ В ОДНОМ РЕГИОНЕ ПИРАТЫ УГНАЛИ ТРИ СУДНА

На прошлой неделе в Гвинейском заливе произошло резкое увеличение количества инцидентов нападений и захвата судов.

Последним было атаковано и захвачено судно Stelios K, которое шло в Лагос.

Судно дважды резко отклонилось от своего курса и замедлилось с 6,7 узлов до 0,4 узлов. Эксперты утверждают, что в конечном итоге оно было остановлено до того, как сигнал AIS отключили

Организация Maritime Domain Awareness for Trade — Guinea Gulf (MDAT-GoG) заявила, что злоумышленники проникли на борт и некоторое время удерживали судно. Предполагается, что они потенциально искали варианты либо выгрузки, либо продажи очищенных продуктов, которые могли быть на борту.

Несколькими днями ранее примерно в том же регионе пираты захватили ещё два судна и взяли заложников. Злоумышленники взяли в плен 5 членов экипажа судна AM Delta (было атаковано у берегов Южного Брасса) и 14 моряков с Zhen Hua 7 (у побережья Сан-Томе).

Как утверждают специалисты, возможность получения высоких прибылей наряду с высоким уровнем безработицы на побережье Гвинейского залива, слабой системой безопасности и отсутствием судебного обеспечения соблюдения морских законов во многих странах Западной Африки — делает регион особенно привлекательным для пиратов и других преступников.

Информация о судне:

  • Stelios K (IMO 8679209, флаг Того)
  • AM Delta (IMO 9015929, флаг Ганы)
  • Zhen Hua 7 (IMO 9166560, флаг Либерии)
↑ 

Наверх