27.11.2020

В порту Саудовской Аравии произошел взрыв, пострадал греческий танкер

В результате взрыва пострадал греческий танкер, который пришвартовался в порту Шукайк на Красном море в Саудовской Аравии. Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией обвинила повстанцев-хуситов в Йемене.
Владельцы танкера Agrari под мальтийским флагом заявили в среду, что на него было совершено нападение «неизвестного происхождения», когда он готовился к отплытию из Шукайка.
«Судно Agrari было поражено на высоте примерно одного метра (трех футов) над ватерлинией, и в нем произошла пробоина», - сказал TMS Tankers, владелец судна из Греции.
«Подтверждено, что экипаж находится в безопасности, травм нет. О загрязнении не сообщалось ».
Представитель министерства печати Греции сообщил, что танкер ходил под мальтийским флагом и на борту находились 25 членов экипажа, в том числе семь греков.
На момент взрыва танкер не перевозил груза, добавили в министерстве.
Британская служба морской безопасности Ambrey заявила, что судно было повреждено миной во время стоянки у паровой электростанции Шукайк (SSPP).
«Взрыв произошел в пределах порта и пробил корпус судна, находящегося в балласте», - сказал Амбри в заявлении, добавив, что судно прибыло в Шукайк в понедельник.
В нем говорится, что власти Саудовской Аравии, в том числе береговая охрана, поднялись на борт пострадавшего судна и начали расследование.


Сорванный «террористический акт»


Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, борющаяся с хуситами, заявила, что судно получило незначительные повреждения в результате взрыва, что было охарактеризовано как предотвращенный «террористический акт», сообщает Al Arabiya.
Не называя имя судна, коалиция заявила, что инцидент произошел, когда спущенная на воду хуситами лодка с взрывчаткой была перехвачена и уничтожена.
Торговое судно было повреждено осколком от «заминированной лодки», как сообщила коалиция по государственному телевидению Саудовской Аравии «Аль-Эхбария».
«Враждебные действия хуситской милиции угрожают морским путям и мировой торговле», - заявила коалиция.
Пока никаких комментариев от хуситов.
Красное море является жизненно важным судоходным путем как для грузов, так и для мировых поставок энергии.


Рост напряженности


Взрыв произошел на фоне роста напряженности между Саудовской Аравией и хуситами, которые в последнее время активизировали трансграничные нападения на королевство.
В понедельник крылатая ракета, выпущенная повстанцами, поразила нефтяной объект в городе Джидда на Красном море в Саудовской Аравии.
Во вторник коалиция заявила, что уничтожила пять морских мин, якобы заложенных хуситами в южной части Красного моря.
Две недели назад пожар у плавучей платформы, принадлежащей терминалу нефтепродуктов в Джазане, удалось локализовать, пострадавших не было.
Этот пожар стал результатом еще одной попытки нападения хуситов, в ходе которой коалиция перехватила и уничтожила две лодки с взрывчаткой в южной части Красного моря.
Военная коалиция ведет борьбу с хуситами в Йемене с марта 2015 года.
Несмотря на свою превосходную огневую мощь и миллиарды долларов инвестиций в военную технику, коалиция изо всех сил пыталась вытеснить повстанцев из их северных опорных пунктов, включая столицу Сану.
Десятки тысяч людей, в основном мирные жители, погибли в результате того, что Организация Объединенных Наций назвала самой страшной гуманитарной катастрофой в мире.

↑ 

Наверх