01.12.2020

МОРЯК 30 ДНЕЙ БОЛЕЛ НА СУДНЕ И УМЕР, А ПОМОГАТЬ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ВСЕ

Пренебрежительное отношение капитана и условия, созданные компанией-судовладельцем, довели члена экипажа Verdemilho до смерти.

В профсоюзе транспортников Уругвая утверждают, что перуанский моряк умер из-за игнорирования его болезни и жестокого обращения.

Когда судно Verdemilho пришвартовалось в Монтевидео, на борту находился умерший гражданин Перу. Как выяснилось, моряк 30 дней болел, находясь на судне, у него проявлялись симптомы COVID-19, но помощи ему никто не оказывал и не доставили на берег для лечения.

Представитель ITF в Уругвае рассказал, что капитан отказался зайти в порт по причине появления у больного члена экипажа симптомов коронавируса. Он мотивировал это тем, что если бы результаты оказались положительными, ему пришлось бы поместить судно на карантин. А карантин означал бы невозможность продолжать лов рыбы, поэтому капитан просто отказался зайти в порт.

Если бы капитан ставил здоровье моряков выше прибыли и доставил бы больного члена экипажа к врачам в Монтевидео, то моряк был бы еще жив.

В ITF также рассказали, что когда профсоюз получил трудовые договоры, которые операторы судна навязали команде, даже они были шокированы.

Представители Международной федерации транспортников рассказали:

«Там черным по белому было написано следующее: «Вы будете работать от 18 до 20 часов в день, каждый день», «Вы будете мало отдыхать», «Вы будете зарабатывать не более 600 долларов в месяц». Команда даже вынуждена оплачивать собственное социальное обеспечение и медицинскую страховку!»

В документе также было указано, что если член экипажа получит травму или заболеет и вынужден сойти на берег с последующей госпитализацией во время работы на судне, ему и его семье придется оплатить все расходы!

Вместо поддержки и заботы работодатель отказал моряку в лечении и попытался забрать у него ту небольшую сумму, которая у него была, за его преступление — болезнь. Компания даже попыталась скрыть факт смерти и заставить замолчать семью умершего.

За отказ от подачи жалобы на преступную небрежность и нарушение прав человека компания предлагала семье моряка взятку в 15 тысяч долларов.

↑ 

Наверх